20 сентября 2018
320
Это статья для тех кто не смог пока лично пообщаться с инженерами нашей компании, но хочет узнать главные отличия различных видео систем.Материал объемный, поэтому будем рассматривать вопросы по порядку.

Итак, самый частый вопрос: в чем разница аналогового и ip видеонаблюдения? 

Две системы кардинально отличаются качеством изображения передаваемого в устройство записи, т.е. Цифровые видеокамеры (IP) передают и записывают видео в HD (1-1.3 мегапикселя), FullHD (2 мегапикселя) и более высоком качестве. 

Аналоговая система имеет меньшее разрешение в силу технических ограничений. Если переводить на мегапиксели, есть два типа аналоговых видеокамер: 0.3 мегапикселя (еще используется 600 твл) и 0.6 мпкс (1000твл).

Частая задача - установка видеокамер в офисе. Площадь офиса 36м.кв. Размеры 6х6. Если видеокамеры устанавливать в углу, то средним расстоянием для большинства ситуаций будет 6 метров.

Используя аналоговую видеокамеру, вы сможете контролировать лишь общий план, тк идентифицировать личность (точно распознать черты лица) человека будет не возможно далее 5 метров. Используя цифровую 1.3 мпкс вы сможете уверенно различать лица сотрудников и предметы на столах в помещении.

de8951ae6d1de0ec9a39ed80b396d936.jpg

Второе отличие, это стоимость. Произведем примерный расчет: 
IP видеонаблюдение на 4 видеокамеры: от 45 000 рублей.
Аналогавое видеонаблюдение на 4 видеокамеры: 35 000 рублей. 

Еще одна важная деталь, это работа видеокамер в ночное время.
Цифровые видеокамеры в ночное время работают менее эффективно. Виной тому технологии, которые пока не позволяют достичь высоких показателей чувствительности. Встроенная ик подсветка, в аналоговых видео камерах эффективнее. И в то же время, есть решение для ip видеонаблюдения, использование отдельных ик прожекторов.

Завершим обзор различий требованиям к инфраструктуре, т.е. к устройствам передачи и записи видеосигналов. Для каждой из систем существуют свои типы устройств записи: видео регистраторы. Для цифрового видео их называют NVR, для аналогового DVR. 

Аналоговое видео передается по коаксиальному кабелю (аналог старого телевизионного кабеля), цифровое по витой паре (обычный интернет кабель). Для передачи видео внутри цифровой системы необходимы сетевые маршрутизаторы и коммутаторы с возможностями питания через витую пару (технология POE).

Для правильной установки систем видеонаблюдения обращайтесь к профессионалам, в своих статях мы не сможем научить вас большому объему необходимых технических знаний.

Резюме

Я описал только важные различия данных типов видеокамер.
Главная разница в качестве изображения.

Если необходимо идентифицировать личность или контролировать перемещение предметов - используйте цифровую систему.
Если достаточно общего контроля используйте аналоговую. Это позволит снизить бюджет системы. 

Для каждой системы необходима разные устройства и кабель, учитывайте это при определении системы в будущем.И да, обе системы позволяют передавать видео через интернет. Этому и будет посвящена следующая статья.

Автор: Иван Пичуев, технический директор и сооснователь компании АйПи.Решения.

Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Москва, Остаповский проезд, д.5c1, п. 2, офис 251
Посмотреть на карте